Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



В начало • Часть I • Часть II • Часть III • Часть IV • Часть V • Часть VI • Приложение А • Приложение В

Приложение С • Приложение D • Приложение E • Приложение F • Приложение G • Приложение H • Приложение J

ПРИЛОЖЕНИЕ D

ПРИЛОЖЕНИЕ D

Только для информации

Быстрая остановка и спасательный строп

 

ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ – БЫСТРАЯ ОСТАНОВКА И СПАСАТЕЛЬНЫЙ СТРОП (ИЛИ СИЭТЛ-СТРОП)

Если человек падает за борт, то время его подъёма имеет решающее значение. Комитет безопасности на море Союза парусных гонок США, Парусная эскадра военно-морской академии США, Технический комитет Крейсерского клуба Америки и  Парусный фонд Сиэтла, Вашингтон, объединили усилия для проведения исследований и морских испытаний простой и быстрой системы спасения. В результате их совместной работы возник новый способ спасения человека за бортом под названием “быстрая остановка”. Главное здесь – немедленное уменьшение скорости судна приведением и маневрирование на умеренной скорости рядом с пострадавшим. В большинстве случаев это эффективнее, чем обычное протягивание галса, а потом поворот фордевинд или оверштаг и возвращение обратным курсом.

 

 

 

 
                       

 

 

БЫСТРАЯ ОСТАНОВКА

 1. Крикните “человек за бортом” и назначьте члена экипажа следить за пострадавшим и показывать его место. Он не должен отводить взгляд от пострадавшего (см. рис. 1).

 2. Немедленно обеспечьте плавающие предметы. Бросьте в воду плавающие предметы, такие как кокпитные подушки, спасательные круги и т.п. Эти предметы могут не только оказать помощь пострадавшему, но и обозначить место его падения за борт, что поможет вашему наблюдающему держать его в поле зрения. Развётывание шеста с флагом (плавающий буёк) требует слишком много времени. Шест поможет поднять пострадавшего в случае неудачи первоначального манёвра.

 3. Приведите яхту до левентика и перейдите на другой галс (см. рис. 1).

4. Задержите передний парус на наветренном борту и ещё притормозите яхту.

5. Продолжайте  поворачивать с  передним  парусом  на  наветренном бор-ту,  пока ветер не станет дуть позади траверза.

6.       Пройдите курсом галфвинд или бакштаг две или три длины корпуса яхты, затем измените курс почти до полного фордевинда.

7.       Спустите передний парус, одновременно удерживая грот в диаметральной плоскости (или около неё). Не ослабляйте стаксель-шкоты даже при быстром опускании парусов, чтобы удержать их внутри леерного ограждения.

8.       Держите курс по ветру пока пострадавший не окажется позади траверза.

9.       Выполните поворот фордевинд.

10.    Подойдите к пострадавшему курсом примерно 45 – 60 градусов к ветру.

11.    Установите контакт с пострадавшим с помощью бросательного конца или другого устройства. Морская академия использует “бросательную сумку”, представляющую собой  23 метра (75 ft) лёгкого плавающего линя и сумку, которую можно бросить на ветер, так как линь, находящийся в сумке, вытравливается, пока она плывёт к пострадавшему.

12.    Эффективнее поднимать пострадавшего с наветренной стороны.

 

Быстрая остановка под спинакером

Такая же процедура используется и со спинакером. Выполняйте предыдущие инструкции. Как только яхта становится против ветра и спикер-гик отходит к штагу, спинакер-фал отдаётся и парус собирается на баке. Продолжается поворот на другой галс и начинается фаза сближения.

 

Быстрая остановка на иолах и кечах

Поэкспериментируйте со своей бизанью. Во время морских испытаний установлено, что лучше спустить бизань как можно скорее на ранних стадиях “быстрой остановки”.

 

Быстрая остановка с использованием двигателя

Нет необходимости использовать двигатель, хотя рекомендуется его запустить и держать на нейтрали во время манёвра “быстрая остановка” на случай, если он понадобится при окончательном сближении. Прежде всего, проверьте вытравленные лини!

 

МАЛОЧИСЛЕННЫЙ ЭКИПАЖ

Если на судне всего два человека, то при падении человека за борт оставшемуся члену экипажа трудно выполнять подъём в одиночку. Если пострадавший получил травму, то его подъём на борт может оказаться почти невозможным. Метод “быстрой остановки” легко осуществить в одиночку с одним лишь изменением в процедуре: добавьте “спасательный строп” – плавающее устройство в виде конского хомута, которое выполняет функции подъёмного стропа. Спасательный строп прикрепляется к яхте плавающим линём длиной в три-четыре корпуса яхты. Если человек падает за борт, следует действовать по следующему сценарию:

1.       Бросьте подушку или другой плавающий предмет за борт, НЕМЕДЛЕННО приводя яхту к ветру, замедлите ход и остановитесь (рис.2).

 

Воспроизводится с любезного разрешения US Sailing.

 

2.       Используйте спасательный строп, открыв сумку на кормовом релинге и бросив строп в воду. Он потащится за кормой и вытянет оставшийся линь.

3.       Развернувшись, яхта описывает широкую циркуляцию вокруг пострадавшего, а линь и строп тянутся за кормой. Стаксель остаётся на наветренном борту, увеличивая скорость поворота.

4.       Устанавливается контакт с пострадавшим с помощью линя и стропа, вытянувшихся внутрь круга циркуляции яхты. Пострадавший надевает строп через голову под руки.

5.       Когда контакт установлен, яхта снова приводится до левентика, стаксель сбрасывается на палубу и спускается грот.

6.       Пока яхта медленно дрейфует, начинают выбирать строп и подтягивают пострадавшего к борту. Если необходимо, используйте кокпитную лебёдку на этой стадии, которая должна продолжаться до тех пор, пока пострадавший не будет подтянут к борту и повиснет на стропе (так, чтобы он не выпал из стропа). Если есть выбор, то предпочтительнее горизонтальный подъём, советы по которому даны ниже.

 

ПОДЪЁМНОЕ УСТРОЙСТВО

Это альтернатива подъёмной оснастке. Запатентованный вариант известен как “Три пряжки’. Другим вариантом является прямоугольник, наподобие завора-чивающейся сети. Сетка или треугольник из прочного пористого материала крепится к упору для ног, вершина треугольника или край сетки крепится к наращенному фалу. Пострадавший забирается или затаскивается вдоль борта в треугольник или сеть, затем закатывается на палубу при подъёме фала.

Шок после гипотермии может быть сведён к минимуму с помощью этого метода, который позволяет сохранять горизонтальное положение пострадавшего.

 

ПОДЪЁМНАЯ ОСНАСТКА

Замечание: В процессе развития подъёмной оснастки стало более очевидно, что пострадавшего лучше сохранять в горизонтальном положении, особенно при длительном пребывании в воде и гипотермии. Особенно желательно подъёмное приспособление или горизонтальный подъём (смотрите ниже).

 

1.       С помощью плавающего соединительного линя подтяните пострадавшего к борту, лучше с наветренного борта, от середины яхты до места, где более доступны утки и лебёдки.

2.       Подтяните соединительный линь вверх (если необходимо, то с помощью лебёдки), чтобы вытянуть голову  и плечи пострадавшего из воды, и закрепите линь на утке. Пострадавший теперь в безопасности.

3.       Присоедините тали в три или четыре лопаря к грота-фалу, поднимите его до заранее определённой точки примерно в 3 м (10 ft) над палубой или настолько высоко, чтобы пострадавшего можно было поднять и перенести через леера. Закрепите фал.

4.       Присоедините нижний блок талей к петле (завязанной заранее) на соедини-тельном лине, которая проходит через D-образные кольца стропа.

5.       Проведите ходовой конец талей через блок стаксель-шкота или канифас-блок на палубе и заложите его на лебёдку в кокпите. Поднимите пострадавшего на борт на подвижном блоке талей с помощью лебёдки.

 

В начало • Часть I • Часть II • Часть III • Часть IV • Часть V • Часть VI • Приложение А • Приложение В

Приложение С • Приложение D • Приложение E • Приложение F • Приложение G • Приложение H • Приложение J
 




NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network

//o ?>