Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



Введение  • Часть 1 • Часть 2 • Часть 3 • Часть 4 • Часть 5 • Часть 6 • Часть 7 • Определения  • Сигналы парусных гонок • Пр.A • Пр.B • Пр.C • Пр.D • Пр.E • Пр.F • Пр.G • Пр.H • Пр.J • Пр.K • Пр.L • Пр.M • Пр.N • Пр.P • Бланк протеста

ЧАСТЬ 4. ДРУГИЕ ТРЕБОВАНИЯ ВО ВРЕМЯ ГОНКИ

Правила Части 4 применяются только к яхтам, находящимся в гонке.

40. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛАВУЧЕСТИ; ПОЯС ДЛЯ ОТКРЕНИВАНИЯ

40.1. Когда флаг "Y" поднят с одним звуковым сигналом не позднее сигнала "Предупреждение", то все спортсмены должны нести на себе спасательные жилеты или другие соответствующие индивидуальные средства обеспечения плавучести. Непромокаемый костюм или костюм типа "калипсо" не является соответствующим индивидуальным средством обеспечения плавучести.

40.2. Пояс для вывешивания на трапеции или другое устройство для откренивания должны иметь приспособление, которое может быстро освободить спортсмена от яхты в любой момент использования пояса.

Примечание: это правило вступает в силу с 1 января 2006 г.

41. ПОСТОРОННЯЯ ПОМОЩЬ

Яхта не должна получать никакой посторонней помощи. Исключения:

(aпомощь, предусмотренная правилом 1;

(bпомощь заболевшему или пострадавшему члену экипажа;

(cпомощь от экипажа другой яхты после столкновения;

(dпомощь в виде информации, свободно доступной всем яхтам;

(eпомощь в виде незапрошенной информации от незаинтересованного источника, которым может быть другая яхта в этой же гонке.

42. СРЕДСТВА ДВИЖЕНИЯ

42.1. Основное правило

За исключением предусмотренного правилом 42.3 или 45, соревнующаяся яхта должна использовать только ветер и воду для увеличения, поддержания или уменьшения скорости. Экипаж яхты может регулировать паруса и положение корпуса и выполнять другие действия в соответствии с хорошей морской практикой, но не должен иными способами перемещаться, чтобы способствовать продвижению яхты.

42.2. Запрещенные действия

Запрещаются следующие действия, что не ограничивает применение правила 42.1:

(a"пампинг": повторяющееся взмахивание любым парусом, создаваемое подбиранием или потравливанием паруса или вертикальными или поперечными движениями тел членов экипажа;

(b"рокинг": повторяющееся раскачивание яхты с борта на борт, вызванное:

(1) передвижением экипажа,

(2) повторяющейся регулировкой парусов или шверта, или

(3) управлением яхтой;

(c"учинг": быстрое движение туловища вперед с резкой остановкой;

(d"скаллинг": повторяющиеся движения рулем, которые либо продвигают яхту вперед, либо препятствуют ее движению назад;

(eповторяющиеся повороты оверштаг или фордевинд, не связанные с изменением ветра или тактическими соображениями.

42.3. Исключения

(aЯхту можно раскачивать с борта на борт для содействия управлению.

(bЧлены экипажа могут перемещаться для увеличения раскачивания яхты с борта на борт, способствующего управлению яхтой во время поворота оверштаг или фордевинд, при условии, что сразу после окончания поворота скорость яхты будет не больше, чем она могла быть, если бы яхта не делала поворота.

(cЕсли яхта не лавирует, то при наличии условий для сёрфинга (быстрого ускорения движения на подветренной стороне волны) или глиссирования экипаж для осуществления начала сёрфинга или глиссирования может подобрать шкот или оттяжку любого паруса, но только один раз на каждой волне или при каждом порыве ветра.

(dЕсли яхта находится на курсе круче курса гоночный бейдевинд и неподвижна или двигается медленно, то она может использовать "скаллинг" для того, чтобы лечь на курс гоночный бейдевинд.

(eЯхта может уменьшить скорость, совершая повторяющиеся движения рулем.

(fЛюбые средства движения могут быть использованы для оказания помощи лицу или другому судну, находящемуся в опасности.

(gЯхта, севшая на мель, либо столкнувшаяся с другой яхтой или каким-либо объектом, для своего освобождения может использовать усилия как своего экипажа, так и экипажа другой яхты, и любое оборудование, кроме двигателя.

Примечание: Трактовка правила 42 доступна на сайте ИСАФ (www.sailing.org) и может по запросу быть получена по почте.

43. ОДЕЖДА И СНАРЯЖЕНИЕ СПОРТСМЕНА

43.1.

(а) Спортсмен не должен надевать или носить на себе какую-либо одежду или снаряжение с целью увеличения своего веса.

(bКроме того, вес одежды и снаряжения спортсмена не должен превышать 8 кг, сюда не включается вес пояса для вывешивания на трапеции или другого приспособления для откренивания и вес одежды (вместе с обувью), которую носят надетой только ниже колен. В правилах класса яхт или в гоночной инструкции может быть предписан меньший или больший вес, но не свыше 10 кг.

Правила класса могут включать вес обуви и одежды, которую носят надетой ниже колен, в такой предписанный вес. Пояс для вывешивания на трапеции или другое приспособление для откренивания должны иметь положительную плавучесть и весить не более 2 кг, но правила класса могут увеличить этот вес до 4 кг. Взвешивание одежды и снаряжения должно производиться, как указано в Приложении Н.

(с) Если меритель, производящий взвешивание одежды и снаряжения, решит, что спортсмен нарушил, возможно, правило 43.1(а) или 43.1(b), то он должен сообщить письменно об этом гоночному комитету, который должен подать протест на яхту спортсмена.

43.2. Правило 43.1(b) не применяется к яхтам, которые оборудованы леерами.

44. НАКАЗАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ЧАСТИ 2

44.1. Выполнение наказания

Яхта, которая во время гонки, возможно, нарушила какое-либо правило Части 2, может сразу же после инцидента выполнить соответствующее наказание. Если в гоночной инструкции не предусмотрено наказание штрафными очками или какое-то другое наказание, то яхта должна выполнить "Наказание в два оборота".

Однако если в результате нарушения яхтой правил пострадал человек или яхта причинила серьезный ущерб или получила существенное преимущество в гонке или серии гонок, то она должна выйти из гонки.

44.2. "Наказание в два оборота"

Для выполнения "наказания в два оборота" яхта должна как можно скорее после инцидента отойти от других яхт и немедленно сделать два оборота. Обороты должны быть сделаны в одном направлении и включать в себя два поворота оверштаг и два поворота фордевинд.

Если яхта выполняет это наказание на или вблизи финишной линии, то она должна полностью пройти под парусом на сторону дистанции от финишной линии, прежде чем финиширует.

44.3. Наказание штрафными очками

(aДля признания наказания штрафными очками яхта должна при первой разумной возможности после инцидента поднять желтый флаг, держать его поднятым до финиша и обратить внимание гоночного комитета на флаг у финишной линии. При этом яхта должна сообщить гоночному комитету, какая яхта вовлечена в инцидент. Если сообщить гоночному комитету на финише невозможно, то яхта должна информировать его при первой разумной возможности в пределах времени подачи протестов.

(bЯхта, поднявшая желтый флаг, должна выполнить и остальные требования правила 44.3(а).

(cШтрафными очками яхты должны быть очки за место, худшее, по сравнению с ее фактическим местом на финише, на число мест, предписанное в гоночной инструкции, но такие очки не должны быть хуже очков, полученных не финишировавшими яхтами (DNF). Если гоночная инструкция не предписала количество штрафных мест, то оно устанавливается в 20% от числа яхт, допущенных к соревнованию (с округлением до ближайшего целого, а 0.5 округляется до большего числа). Очки других яхт при этом не изменяются, и поэтому две яхты могут получить одинаковое количество очков.

44.4. Ограничения на наказания

(aЕсли яхта в соответствии с правилом 44.1 намерена выполнить наказание, связанное с каким-либо инцидентом, и во время этого инцидента коснулась знака , то она не обязана выполнять наказание, предусмотренное правилом 31.2.

(bЯхта, выполнившая наказание, не может быть еще наказана в связи с тем же инцидентом, в котором она признала нарушение, кроме случая, когда правило 44.1 обязывало ее выйти из гонки, а яхта этого не сделала.

45. ПОДЪЕМ ИЗ ВОДЫ, ШВАРТОВКА, ПОСТАНОВКА НА ЯКОРЬ

К моменту сигнала "Подготовительный" яхта должна быть на плаву и с отданными швартовами. После сигнала яхту можно швартовать или поднимать из воды только для ремонта, рифления парусов или откачивания воды. Яхта может становиться на якорь, вместо якоря ее может удерживать вставший на дно экипаж. Яхта обязана поднять якорь, прежде чем продолжить гонку, если это возможно.

46. ЛИЦО, ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗА ЯХТУ

На борту яхты должно находиться ответственное за нее лицо, назначенное лицом или организацией, заявившей яхту на соревнование (см. правило 75).

47. ОГРАНИЧЕНИЯ НА ОБОРУДОВАНИЕ И СОСТАВ ЭКИПАЖА

47.1. Яхта должна использовать только то оборудование, которое находилось на борту в момент сигнала "Подготовительный".

47.2. Никто не должен преднамеренно покидать яхту, кроме случаев заболевания, травмы, оказания помощи лицу или судну, находящемуся в опасности, или купания. Если член экипажа купается или выпал за борт, то яхта должна взять его на борт, прежде чем продолжить гонку.

48. ТУМАННЫЕ СИГНАЛЫ И ОГНИ

Когда безопасность плавания того требует, яхта должна подавать звуковые туманные сигналы и выставлять огни в соответствии с требованиями "Международных правил предупреждения столкновения судов в море" или государственных правил судоходства в соответствующем районе.

49. РАСПОЛОЖЕНИЕ ЭКИПАЖА

49.1. Спортсмены не должны использовать приспособления, предназначенные для вывешивания их тел за борт, кроме стропов для откренивания (трапеций) и жесткостей, носимых под бедрами.

49.2. Если в соответствии с правилами класса или требованиями гоночной инструкции на яхте должны быть леера, то они должны быть туго натянуты, и члены экипажа не должны размещать снаружи лееров туловище полностью или частично, кроме случаев, когда это связано с временным выполнением необходимой работы.

На яхтах, снабженных верхними и нижними проволочными леерами, члены экипажа могут располагаться, сидя на палубе и глядя за борт, так, чтобы середина туловища была внутри нижнего леера, а верхняя часть туловища наружи верхнего леера.

50. ПОСТАНОВКА ПАРУСОВ И ПРОВОДКА ШКОТОВ

50.1. Замена парусов

При замене передних парусов и спинакеров заменяющий парус может быть полностью поставлен и отрегулирован, прежде чем будет убран заменяемый парус. Однако одновременно можно нести только один грот и, не считая времени замены, только один спинакер.

50.2. Спинакер-гики и реи

Только один спинакер-гик или одну рею можно использовать одновременно, кроме периода выполнения поворота фордевинд. При использовании гик (рея) должен быть прикреплен к передней мачте.

50.3. Использование аутригеров

(aЗапрещается проводить шкоты с помощью аутригеров, кроме разрешенного в правиле 50.3(b) или 50.3(с). Аутригером считается любое приспособление, расположенное так, что может переносить внешнее давление на шкот или парус в точку, вертикаль из которой (если яхта находится на ровном киле) проходит за пределами корпуса или палубного настила.

При применении этого правила фальшборты, поручни и привальные брусья не считаются частью корпуса или палубного настила. Не считаются аутригерами: бушприт, используемый для крепления галсового угла поставленного паруса; выстрел, используемый для проводки шкота на гик поставленного паруса; гик переднего паруса, не требующий регулировки при повороте оверштаг.

(bШкоты любого паруса могут быть проведены на гик или по гику, обычно используемому для поставленного паруса и постоянно прикрепленному к мачте, на которой крепится фаловый угол поставленного паруса.

(cЕсли не поставлен спинакер, то шкоты любого переднего паруса могут быть проведены на спинакер-гик или рею.

50.4. Передние паруса

Передние паруса и спинакеры различают следующим образом: длина средней линии переднего паруса, измеренная между серединами задней и передней шкаторин, не превышает 50% длины нижней шкаторины, и отношение длины любой другой промежуточной линии к длине нижней шкаторины не превышает отношения расстояния от фалового угла до этой линии к расстоянию от фалового угла до нижней шкаторины. Парус, галсовый угол которого крепится позади передней мачты, не считается передним парусом.

51. ПЕРЕМЕЩАЕМЫЙ БАЛЛАСТ

Весь перемещаемый балласт должен быть надлежащим образом уложен, и вода, "мертвый" груз или балласт не должен перемещаться с целью изменения дифферента или остойчивости яхты. Слани, переборки, двери, трапы и водяные баки должны находиться на своих местах, оборудование и принадлежности каюты должны быть на борту.

52. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ СИЛЫ

Стоячий и бегучий такелаж, рангоут и подвижные выступающие части корпуса яхты должны регулироваться и приводиться в действие только физической силой экипажа.

53. ПОВЕРХНОСТНОЕ ТРЕНИЕ

Яхта не должна выпускать или выливать какое-либо вещество (например, полимер) или иметь особое качество поверхностей с целью возможного улучшения характера потока воды в пограничном слое.

54. ШТАГИ И ГАЛСЫ ПЕРЕДНИХ ПАРУСОВ

Штаги и галсы передних парусов, кроме подспинакерных стакселей не на курсе гоночный бейдевинд, должны быть закреплены приблизительно в диаметральной плоскости яхты.

 

Введение  • Часть 1 • Часть 2 • Часть 3 • Часть 4 • Часть 5 • Часть 6 • Часть 7 • Определения  • Сигналы парусных гонок • Пр.A • Пр.B • Пр.C • Пр.D • Пр.E • Пр.F • Пр.G • Пр.H • Пр.J • Пр.K • Пр.L • Пр.M • Пр.N • Пр.P • Бланк протеста
 




NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network

//o ?>