Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



Ассоциация флота четвертьтонников
факты, мнения, комментарии

Помощь | Поиск | Пользователи | Вход | Регистрация | Забыли пароль?

Ассоциация флота четвертьтонников » » » Рейтинг [Страниц (6): [1] 2 3 4 » последняя страница ]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |
| Версия для печати |
Альбина


прохожий


Всего записей: 1 :
Дата рег-ции: Май 2023 :
Сообщение : Профиль : Цитировать |
Уже прошли две регаты- Турнир-рейс и Кубок Пирогово, в ближайшие выходные Весенняя регата. Можно будет подводить какие-то промежуточные итоги. Как народ посмотрит на то чтобы начать считать текущие рейтинги каждой яхты, обновляемые после окончания каждого прошедшего соревнования? Методика подсчёта аналогична методике подсчёта очков в Кубках(см.Приложение 1 в разделе "Документы"), только включает все соревнования календаря, кроме того итоговый рейтинг каждой яхты за 2004 год станет начальным на следующий сезон. Основные вопросы: интересен ли и следовательно нужен ли такой рейтинг, надо ли спрашивать индивидуальное согласие владельца или капитана яхты на включение в рейтинг, какие замечания по методике подсчета, включать ли в рейтинг все соревнования или ввести какой-то количественный (по числу участников или другим признакам) критерий отбора.
К началу Отправлено: 08 Июня, 2004 - 10:15:02
boarder


прохожий


Всего записей: 1 :
Дата рег-ции: Авг. 2023 :
Сообщение : Профиль : Цитировать |
Кубок Пирогово не может быть предметом учета в рейтинге, т.к. возник спонтанно, не был заранее объявлен, и выглядел довольно искусственно. Турнир-рейс также не может корректно быть учтен в рейтинге, так как гонка была командная и яхты могли жертвовать личным результатом ради командного (они, очевидно, этого не делали, но это совсем другой вопрос), а рейтинг - штука сугубо личная.
К началу Отправлено: 08 Июня, 2004 - 11:41:23
Альбина


прохожий


Всего записей: 1 :
Дата рег-ции: Май 2023 :
Сообщение : Профиль : Цитировать |
Самое забавное, что в Турнир-рейсе Фаворит в гонке с серебрянной командой действительно пожертвовал местом, позволив Сенатору, шедшему далеко позади, обойти себя и Беса. Правда это сказалось на командных резельтатах, на личные не повлияло.
К началу Отправлено: 08 Июня, 2004 - 13:42:55
М®



Гурон®

Откуда: Moscow!

Всего записей: 338 :
Дата рег-ции: Июнь 2004 :
Сообщение : Профиль : Цитировать |
На мой вгляд рейтинг, который считается по тем же правилам, по которым считаются и кубки уже лишний. Некий кризис жанра. Вот если бы кубки считали подругому тогда может быть. Кроме того, если рейтинг когда либо и будет (по своим правилам) согласие капитанов для участия в рейтинге обязательно. Мало ли у кого какое мнение. Ведь для участия в кубках необходимо подавать заявки. А для участия в рейтинге (по тем же правилам) нет? Нелогично. Опять же рейтинг в виде подобном Кубкам размоет эти самые Кубки. Рейтинг, его правила и "турниры" входящие в рейтинг следует объявлять заранее. Включать соремнования задним числом уж совсем недопустимо. Да и вообще уж считать так подругому. Впрочем к идее рейтинга от имени ассоциации я отношусь отрицательно.
К началу Отправлено: 08 Июня, 2004 - 15:25:30
boarder


прохожий


Всего записей: 1 :
Дата рег-ции: Авг. 2023 :
Сообщение : Профиль : Цитировать |
Согласен почти со всем, изложенным выше. Кроме одного.
Капитан (яхта), подавший заявку на какое-либо соревнование уже обречен быть ранжированным, хотя бы по результатам того самого соревнования. Рейтинг, всего лишь, по той или иной формуле, учитывет открытые для общественности официальные результаты гонок. Поэтому, очевидно, что для участия в рейтинге, не требуется какой-то особенной заявки. Это все-равно, что заявляться на гонки "вне зачета". Типа, я гоняюсь, борюсь с ближайшими конкурентами, возможно своим участием снижаю чей-то результат, но я "вне зачета", меня не отражайте пжлста в протоколе.
Похоже надо выбирать, или гоняться и быть отраженным или не гоняться. Это спорт. Здесь имеют значения результаты.
К началу Отправлено: 08 Июня, 2004 - 17:59:22
Альбина


прохожий


Всего записей: 1 :
Дата рег-ции: Май 2023 :
Сообщение : Профиль : Цитировать |
Мысль интересная, но все же на мой взгляд самый главный вопрос следующий- [b]а интересен ли рейтинг в той или иной форме кому-нибудь кроме его составителей[/b]. Если да, то все остальные вопросы приобретают второстепенное значение. А по поводу того, что один и тот же алгоритм применяется и для Кубков и для рейтинга, то это на самом деле не совсем так. Есть два ключевых отличия: первое- программы Кубков заранее объявлены, можно даже не гнаться за лучшими результатами в обоих, а сосредоточиться на каком-нибудь одном, в рейтинге же могут учитываться [i]все[/i] соревнования, что даёт возможность получения бонусов за активность и в какой то мере стимулирует экипажи участвовать в максимально большем количестве регат. Второе отличие- в Кубках каждый сезон начинается с чистого листа, в рейтинге следующий сезон яхты начинают с итоговым рейтингом предыдущего(т.е. с самого начала интереснее всего обгонять именно лидеров).
К началу Отправлено: 08 Июня, 2004 - 18:36:24
М®



Гурон®

Откуда: Moscow!

Всего записей: 338 :
Дата рег-ции: Июнь 2004 :
Сообщение : Профиль : Цитировать |
[b]Татарин[/b]
[q]Капитан (яхта), подавший заявку на какое-либо соревнование уже обречен быть ранжированным, хотя бы по результатам того самого соревнования. Рейтинг, всего лишь, по той или иной формуле, учитывет открытые для общественности официальные результаты гонок. Поэтому, очевидно, что для участия в рейтинге, не требуется какой-то особенной заявки. Это все-равно, что заявляться на гонки "вне зачета". Типа, я гоняюсь, борюсь с ближайшими конкурентами, возможно своим участием снижаю чей-то результат, но я "вне зачета", меня не отражайте пжлста в протоколе.
Похоже надо выбирать, или гоняться и быть отраженным или не гоняться. Это спорт. Здесь имеют значения результаты. [/q]

Заявка на регату как раз и означает осознанное желание спортивной борьбы в данной регате и согласие с правилами проведения регаты организаторами. В том числе согласие на участие и во всех остальных играх, нужных организаторам (обычно упомянутые в положении). Гоняться и снижать чей-то результат в этом случае придется как раз в зачете и по собственному желанию. Результаты Рейтинга могут быть использованны авторами с различными целями. Эти результаты имеют смысл только при публикации их в СМИ или в Интернете. Логично учитывать мнение капитанов (владельцев) по поводу их участия в рейтинге и публикации какой либо информации. Подача заявки автоматически означает согласие и на попадание в итоговые протоколы. При подаче заявки на регату организаторы в разной форме оговаривают права проводящей организации на информацию и т.п. Автоматическое участие в рейтинге лишает капитана возможности выбора. Получается, что осознанное желание быть посчитанным в выбранных соревнованиях почему-то должно означать автоматическое попадание в какие-то рейтинги - причем тут: "Это спорт". Можно и лично подискутировать ;)
[b]Иван[/b]
На самом деле опасаюсь снижения статуса и размывания кубков при проведении еще и рейтинга. Отличия понятны, но минимальны. Про добровольность уже написал. Рейтинг использующий слишком много соревнований не будет отражать реалий, т.к. действительно не все сильные спортсмены участвуют во всех соревнованиях сезона. Участвуют прежде всего в главных. Во всех видах спорта список таких престижных турниров (матчей, регат, Гран-При и т.п.) известен заранее. В данном случае в кубки уже и выбрали "важные" регаты.

К началу Отправлено: 08 Июня, 2004 - 19:56:39
boarder


прохожий


Всего записей: 1 :
Дата рег-ции: Авг. 2023 :
Сообщение : Профиль : Цитировать |
[q]Рейтинг использующий слишком много соревнований не будет отражать реалий, т.к. действительно не все сильные спортсмены участвуют во всех соревнованиях сезона.[/q]

Смотря что называть реалиями....
О спортсменах (сильных, не сильных) речь не идет, речь идет о яхтах. Экипаж зачастую переменный. Яхта - неизменна. Она или есть или ее нет. Она в стойле или она на регатах. Если рейтинг способствует увеличению яхт-участниц, добавляет мотивов для спортивной борьбы, то главная его задача уже выполнена.
К началу Отправлено: 09 Июня, 2004 - 11:31:28



прохожий


Всего записей: 0 :
Дата рег-ции: N/A :
Сообщение : Профиль : Цитировать |
Смехота.
Любой рейтинг у нас вызывает бурю эмоций. Почему-то никого не смущает рейтинги ценных бумаг, песен, артистов, телепрограмм и т.п! У нас рейтинг -- "красная тряпка". Обижаются за то, что их результат использовали в рейтинге, или, еще хуже, присвоили какое-то место. Это как в детском мультике: "Меня посчитали". Иван, никого не спрашивай и ассоциацию не беспокой. Чем плохо иметь собственный рейтинг?
Будет ли рейтинг интересен кому-то кроме автора?
Если будет объективен, то несомненно. Мне кажется, что формула рейтинга наиболее правильная, при этом он будет отражать, прежде всего текущий результат!? В любом случае, чтобы получить ответ на все вопросы надо подождать.
К началу Отправлено: 09 Июня, 2004 - 14:36:19
boarder


прохожий


Всего записей: 1 :
Дата рег-ции: Авг. 2023 :
Сообщение : Профиль : Цитировать |
[q] Иван, никого не спрашивай и ассоциацию не беспокой. [/q]

Иван, как раз поступает совершенно верно, обсуждая (хотя бы в конфе) целесообразность тех или иных действий от имени АФЧ. По хорошему, решение о введении или не введении рейтингов, должно (см. "принципы") приниматься на общем собрании АФЧ (вы же подписались под "принципами", господа, надо выполнять).
А вот стиль типа "никого не спрашивай" и делай как считаешь нужным - это годится для людей не связанных "принципами". Так что, Виктор, Иван не беспокоит ассоциацию, а своими действиями и высказываниями (возможно, даже невольно) призывает задуматься над основополагающими вопросами ее строительства и функционирования.
К началу Отправлено: 09 Июня, 2004 - 15:09:47
| Версия для печати |
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |

Ассоциация флота четвертьтонников » » » Рейтинг [Страниц (6): [1] 2 3 4 » последняя страница ]

Сообщение
Имя: Гость   Вы зарегистрированы?
Сообщение
Для вставки имени, кликните на нем.

Цвет шрифта:  Размер шрифта: Закрыть тэги


Опции сообщения
Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
 

Powered by ExBB 1.9, адаптация NAVY Labs, 2004

 




NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network