Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



 

Часть I. Общие правила

§1. Статус правил

Настоящие Правила соревнований (ППС-2005) Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) применяют дополнительно к международным Правилам Парусных Гонок (ППГ-05) Международной Парусной Федерации (ИСАФ) на соревнованиях по парусному спорту кроме международных, проводимых клубами и другими организациями, входящими в ВФПС, или их низовыми организациями, на территории России.

§2. Национальная организация

Национальной организацией (правило 88.1(b)) является Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС).

§3. Статус клуба, проводящего соревнование

Клубом, входящим в национальную организацию в смысле правил 88.1(c), (d), (e) и §1, является любая организация — коллективный член ВФПС (организация, заключившая соответствующее соглашение с ВФПС), или её низовая организация.

§4. Признание правил

Участвуя в соревнованиях, на которых действуют ППС-2005, каждый спортсмен и владелец яхты принимают обязательство руководствоваться этими Правилами.

§5. Ответственность яхты и экипажа

Ответственность яхты или экипажа за решение участвовать в данной гонке или продолжить гонку (правило 4) ни в коей мере не ограничивается каким-либо положением ППС-2005 и их применением на соревновании.

§6. Виды парусных соревнований

1. Виды парусных соревнований

Парусные соревнования проводят как гонки флота (классные гонки, гонки с гандикапом) или как гонки специального вида (матчевые гонки, командные гонки, гонки с пересадкой экипажей, гонки радиоуправляемых яхт, соревнования по виндсёрфингу).

2. Гонки флота

2.1 Гонка флота — гонка, в которой одновременно участвуют все соревнующиеся между собой яхты. В серии гонок флота экипаж должен выступать на одной и той же яхте.

2.2 Классными называют гонки флота, в которых места яхт определяют по фактическому порядку их прихода на финиш.

2.3 Гонки с гандикапом — это гонки флота, в которых места яхт определяют по их исправленным временам прохождения дистанции в соответствии с принятой на соревновании системой гандикапа/обмера.

3. Не допускается проведение соревнований между яхтами, обмеренными по различным правилам, и соревнований в одной зачётной группе с параллельным зачётом по различным правилам гандикапа/обмера.

4. Крейсерские гонки

Крейсерскими называют гонки флота, проводимые на значительном удалении от берега либо на значительные расстояния (длина дистанции или средняя длина дистанции более 30 морских миль) в дневное и ночное время. Категории крейсерских гонок указаны в пунктах 2.01.1 — 2.01.6 «Специальных Правил ИСАФ по крейсерским гонкам на 2004-2005».

§7. Правила соревнований

1. Гонки флота проводят по правилам, изложенным в основных текстах ППГ-05 и настоящих Правил. Дополнения к основным текстам, действующие в гонках с гандикапом и крейсерских гонках, изложены в Приложениях 3 и 4.

2. Дополнения к основным текстам ППГ-05 и настоящих Правил, действующие в гонках специального вида, изложены в Приложениях к ППГ-05 и Приложении 2.

3. Статус Приложений

Приложения к настоящим Правилам имеют преимущество перед любыми противоречащими им правилами Частей I — III ППС и перед правилами ППГ-05, кроме тех из них, которые не могут быть изменены предписаниями национальной организации (правило 86.1(а)).

§8. Характер соревнований

1. Открытые соревнования

Открытыми называют соревнования, к которым допускаются любые яхты (экипажи), удовлетворяющие требованиям положения о соревновании, среди которых нет ограничений по количеству яхт (экипажей), ведомственной или территориальной принадлежности членов экипажей.

2. Личные, командные и лично-командные соревнования

Соревнования подразделяют на личные, командные и лично-командные. Личными считают соревнования, в которых определяют только результаты отдельных яхт (экипажей). Командными являются соревнования, в которых по результатам яхт (экипажей), входящих в состав команды, определяют только место команды в соревновании. К лично-командным относят соревнования, в которых определяют результаты и отдельных яхт (экипажей), и команд.

§9. Выполнение разрядных требований

1. Результаты яхты (экипажа) в личных и лично-командных соревнованиях, проводимых в соответствии с требованиями ППГ-05 и настоящих Правил на яхтах, удовлетворяющих требованиям действующих правил постройки и обмера, дают членам экипажа яхты (экипажа) право на присвоение или подтверждение спортивного разряда или звания согласно «Разрядным требованиям по парусному спорту».

2. Разрядные требования выполняют только те члены экипажа яхты (экипажа), которые участвовали во всех гонках соревнования, пошедших в зачёт яхте (экипажу). См. также п. 12 Приложения 4.

3. Спортивные разряды или звания присваиваются только спортсменами — индивидуальным членам ВФПС.

Введение • Часть I • Часть II • Часть III • Приложения • Бланки • Дополнение
 




NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network

//o ?>