Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



 
ДОПОЛНЕНИЕ

ДОПОЛНЕНИЕ

Регламент ИСАФ, пункт 20.

См. правило 79.

 

20.       Кодекс по рекламе

           

            Определение рекламы

20.1.         В смысле данного кодекса реклама – это информация, содержащая имя, лого, девиз, описание, изображение или их вариации или какие-либо другие формы информации, способствующие привлечению внимания к какой-либо организации, лицу, продукции, средствам сервиса, фабричной марке или каким-либо идеям, или убеждение отдельных лиц или организаций купить, одобрить или иным образом поддержать упомянутые предметы, объекты или идеи.

 

            Общее

20.2.         Реклама не должна размещаться на яхте, кроме того, как это предписывается или разрешается Кодексом ИСАФ по рекламе.

20.2.1 Реклама и всё рекламируемое должны соответствовать общепринятым моральным и этическим нормам.

20.2.2 Реклама на парусах должна быть чётко отделена от национальных букв и номеров на парусах.

20.2.3 Кодекс ИСАФ по рекламе не применяется на Олимпийской регате, где применяется Хартия Международного олимпийского комитета.

 

          Реклама

20.3. Следующие типы рекламы разрешены или требуются, как это предписывается в этом пункте, который применяется всегда:

(а) Яхты или парусные доски

     Эмблема класса яхты должна быть расположена на парусах в  соответствии с требованиями Приложения G.

(b)(i)  Яхты

            Один фирменный знак  изготовителя паруса (который может включать имя или фирменный знак изготовителя парусной ткани и образец или модель паруса) может быть расположен на обеих сторонах паруса и должен вписываться в квадрат 150 мм  х 150 мм. На парусах, кроме спинакеров, знак должен быть расположен любой частью на расстоянии не более 300 мм или 15% длины нижней шкаторины (выбирается большее расстояние) от точки галсового угла.*

(ii) Парусные доски                       

Один фирменный знак  изготовителя паруса (который может

____________________________

* См. «Правила по оборудованию в парусных гонках 2005-2008» (ППО-05) п. G.4.3 (примечание переводчика).

включать имя или фирменный знак изготовителя парусной ткани и образец или модель паруса) может быть расположен на обеих сторонах паруса и должен вписываться в квадрат 150 мм  х 150 мм. Никакая часть такого знака не должна быть расположена от точки галсового угла далее 20% длины нижней шкаторины, включая парусный рукав. Знак может быть также расположен на нижней половине части паруса над уишбоном (гиком), но никакая часть знака не должна располагаться далее 500 мм от точки шкотового угла.**

(c)(i)  Яхты

            Один фирменный знак строителя (который может включать имя или фирменный знак конструктора) может быть расположен на корпусе, и один знак изготовителя может быть расположен на каждой стороне рангоута и на каждой стороне другого оборудования. Такие знаки должны вписываться в квадраты 150 мм  х 150 мм.

     (ii) Парусные доски

            Имена производителей (или их лого) в любом количестве могут быть размещены на доске (корпусе) и в двух местах в верхней трети части паруса над уишбоном (гиком). Один фирменный знак изготовителя может быть расположен на каждой стороне рангоута и на каждой стороне другого оборудования.

(d)(i)  Яхты

            На передней части с каждой стороны корпуса всех яхт, участвующих в соревновании, должна размещаться только реклама, выбранная и предписанная для размещения организаторами соревнования.

            Передней частью корпуса считается:

            - для яхт длиной не более 6.5 м – 25% длины корпуса;

            - для яхт длиной более 6.5 м – 20% длины корпуса;

            при этом исключается пространство, занятое номерами на носу. Если размещение такой рекламы предписано, то в положении о соревновании должно содержаться соответствующее указание. Если реклама относится к алкоголю или табачным изделиям, то слово «должно» заменяется на «может».

      (ii) Парусные доски

            На корпусах парусных досок не должно предусматриваться место, зарезервированное для организаторов соревнования.

            Проводящая организация на соревнованиях, проводимых с участием спонсоров, может разрешить или потребовать несение рекламы соревнования на обеих сторонах паруса между номерами на парусе и уишбоном (гиком), на обеих сторонах паруса  в  корму  от середины  нижней шкаторины и на «нагруднике».

____________________________

** См. п. G.4.1 ППО-05 (примечание переводчика).

 

(e)  Несение участником рекламы на одежде и личном снаряжении не ограничивается.

20.3.1 Кроме указанного в пункте 20.3 дополнительная реклама, выбранная отдельной яхтой, может быть размещена в зависимости от категории соревнования:

(а) Категория A 

            Дополнительная реклама не разрешается

            (b) Категория C

                  Реклама разрешена как для Категории А и дополнительно на корпусе, рангоуте и парусах без ограничений, но не должно использоваться пространство, зарезервированное для обозначений на парусах согласно Приложению G, и пространство, указанное в п.п. 20.3(b),(c) и (d).

20.3.2 Если оборудование предоставляется проводящей организацией соревнования, то реклама Категории С на предоставленном оборудовании может быть размещена проводящей организацией. Если на соревновании предоставляют «нагрудники» или что-либо подобное, то каждый спортсмен имеет право носить его по собственному усмотрению.

           

            Все классы (кроме соревнований, перечисленных в пункте 20.6.1), как признанные, так и не признанные ИСАФ, национальные классы

20.4.  Каждый признанный ИСАФ класс имеет право выбрать Категорию А или Категорию С, но олимпийские классы относятся к Категории С без всяких ограничений.

20.4.1 (а) Ассоциация класса, признанного ИСАФ, имеет право определить, к какой категории по рекламе относится  класс – к Категории А или к Категории С. Если ассоциация класса не определила категорию, то должна быть применена Категория А.

 (b) Ассоциация класса, не признанного ИСАФ (кроме национальных классов; к ним относится пункт 20.4.1(с)), имеет право определить, к какой категории по рекламе относится  класс – к Категории А или к Категории С. Если ассоциация класса не определила категорию, то должна быть применена Категория А.

 (с) Для национальных классов решение о принадлежности  к Категории А или к Категории С принимает национальная организация. Если национальная организация не определила категорию, то должна быть применена Категория А.

20.4.2  Если избран статус Категории С, то только национальная организация имеет право ввести систему лицензирования Индивидуальной Рекламы для выдачи разрешений спортсменам  своей страны на несение рекламы на яхтах или парусных досках (нарушение требований такой системы не подлежит протесту в соответствии с настоящим Кодексом).

20.4.3  На соревнованиях клубного уровня или с участием только приглашённых спортсменов проводящая организация имеет право ограничить рекламу уровнем Категории А с разрешения национальной организации, в которую входит клуб, организующий соревнование. Ограничения пункта 20.4.3 не применяют на соревнованиях класса, выбранного для участия в предстоящей Олимпийской регате, кроме случая, когда ограничения одобрены Исполнительным комитетом ИСАФ.

20.4.4  Если избрана Категория С, то классы, признанные ИСАФ (кроме олимпийских классов), и классы, не признанные ИСАФ (включая национальные классы), имеют право определить максимальный объём рекламы. Любые ограничения по рекламе Категории С должны быть включены в правила класса, рекомендованы Исполнительным комитетом ИСАФ и одобрены Советом ИСАФ. Олимпийские классы не могут вводить ограничения в Категорию С.

20.4.5 За исключением предписаний, изложенных в пунктах 20.3 и 20.3.2, только спортсмен имеет право решать, нести или нет полностью или частично и какую рекламу на корпусе, парусах и рангоуте. Такое право по контракту или усмотрению спортсмена может быть кому-либо передано.

           

            Гандикапные системы и рейтинговые правила

20.5      Национальная организация спортсмена имеет право определить Категорию А или Категорию С для яхты, на которой он выступает в соревнованиях, проводимых по гандикапной/обмерной системе. Если национальная организация определила Категорию С, то она имеет право определить максимальный объём рекламы. Если национальная организация не определила категорию, то должна применяться Категория А.

            Любой «класс» (см. определение класса) или отдельные яхты, участвующие в соревнованиях, проводимых по гандикапной/обмерной системе, должны иметь категорию по рекламе, определённую согласно требованиям этого пункта.

20.5.1 В смысле пункта 20.5 должны применяться требования пунктов 20.4.2, 20.4.3 и 20.4.5.

 

            Специальные соревнования; соревнования классов; соревнования ИСАФ

20.6   Перечисленным ниже соревнованиям присваивается статус Категории С.

20.6.1 ИСАФ должна ввести Систему Рекламы на Соревнованиях или Систему Индивидуальной Рекламы для яхт, участвующих в следующих соревнованиях:

               (i) Специальные соревнования

                     Матч-рейс на Кубок Америки и серии гонок Вызов/Защита;

                     Океанские гонки Вольво;

                     Кругосветные океанские гонки;

                     Трансокеанские гонки;

                     Чемпионаты мира с Международной системой обмера (IMS);

Соревнования Профессиональной ассоциации виндсёрфинга  (PWA);

Чемпионат мира FICO Lacoste.

            (ii) Соревнования классов

         Международный класс Кубка Америки;

         Вольво-60;

         Монотип Макси;

         Открытый однокорпусный класс 60 (объединённый с открытым классом 50);

         Открытый многокорпусный класс 60;

         Классы Профессиональной ассоциации виндсёрфинга;

         Серия Гран-при класса 49.

(iii) Предложения по установлению такого же или аналогичного статуса для других Специальных соревнований и/или Соревнований классов могут быть одобрены Исполнительным комитетом по его собственной инициативе или по просьбе проводящей организации какого-либо соревнования (при одобрении соответствующей национальной организации). При положительном решении Комитета такие предложения направляются для утверждения в Совет ИСАФ.

(iv) Соревнования ИСАФ

         Юношеский чемпионат мира ИСАФ;

         Чемпионаты мира ИСАФ;

         Чемпионат мира ИСАФ по командным крейсерским гонкам;

         Мировые игры ИСАФ;

         Чемпионат мира ИСАФ по матчевым гонкам;   

        Чемпионат мира ИСАФ по матчевым гонкам среди женщин;

         Чемпионат мира ИСАФ по командным гонкам;

         Чемпионат мира ИСАФ среди женщин на килевых яхтах;

         любые другие соревнования ИСАФ, которые могут быть введены.

                        

Взносы

20.7.  Национальная организация имеет право установить взносы для всех яхт, находящихся под её юрисдикцией и размещающих рекламу Категории С в соответствии с пунктами от 20.4 до 20.5.1. Такие взносы уплачиваются только этой национальной организации (не производится отчислений в ИСАФ или какую-либо другую национальную организацию).

20.7.1 Все соревнования, перечисленные в пункте 20.6.1 и имеющие статус Категории С, должны уплачивать взнос в ИСАФ.

 

Взносы за участие

20.8.     Взносы спортсменов за участие в соревновании не должны зависеть от категории по рекламе, к которой относятся их яхты.

 

 

 


Протесты в связи с настоящим Кодексом

20.9      Если протестовый комитет после установления фактов решит, что яхта или её экипаж нарушили настоящий Кодекс, то он должен:

            (а) предупредить нарушившую яхту; или

            (b) дисквалифицировать яхту в соответствии с правилом 64.1; или

(с) дисквалифицировать яхту более чем на одну гонку или на всю серию, если будет решено, что нарушение подлежит более строгому наказанию; или

(d) действовать в соответствии с правилом 69.1, если будет решено, что имело место грубое нарушение.

 

Определения

20.10. Следующие определения применяются только в настоящем Кодексе:

            Примечание: Включены некоторые определения, не используемые в настоящем тексте данного Кодекса.

(а) «Все классы»

      Термин означает все Классы (определение см. далее), включая Классы, как признанные, так и не признанные ИСАФ.

(b) «Класс»

      Класс яхт (парусных досок) включает в себя яхты (парусные доски), которые соответствуют физической классификации, позволяющей участвовать в соревнованиях Класса. Без ограничения общности сказанного выше Классы могут быть с монотипными, ограниченными и развивающимися спецификациями в том смысле, как эти термины обычно употребляются. Класс должен быть организацией:

(i)        имеющей Исполнительный или аналогичный орган для управления Классом;

(ii)           с членством, открытым для всех владельцев яхт (парусных досок), отвечающих требованиям спецификации Класса; и

(iii)    проводящей собрания членов не реже одного раза в год и рассылающей извещения о таких собраниях своим членам.

(с) «Национальный класс»

      Национальный класс в смысле настоящего Кодекса – это класс,  в управлении которым или в организации деятельности которого национальная организация имеет существенные властные права.

(d) «Клубные соревнования или соревнования с участием только приглашённых спортсменов»

      Соревнование клубного уровня – это соревнование, которое поддерживается, организуется и проводится клубом, для которого парусный спорт является одной из форм его деятельности. Соревнование с участием только приглашённых спортсменов – это соревнование, на которое участники приглашаются и в котором не могут принимать участие члены соревнующихся классов, не получившие приглашения.

(е) «Длина корпуса»

      В смысле настоящего Кодекса Длина корпуса принимается как определённая в соответствующих правилах класса или как любой соответствующий размер без Выступающих частей корпуса. Если в правилах класса не существует понятий Длина корпуса и Выступающие части корпуса, то они должны приниматься в смысле пунктов D.3.1 и Е.1.1 «Правил по оборудованию в парусных гонках».

(f) «Проводящая организация»

      Термин должен иметь определение, содержащееся в правиле 87.1.

(g) «Спортсмен»

      В дополнение к обычному значению термин Спортсмен, когда это касается какой-либо яхты, должен включать в себя любое лицо, имеющее право использовать эту яхту в качестве владельца или арендатора, или одолжившего её, или получившего право на использование каким-либо другим образом.

(h) «Реклама»

      Когда это касается какой-либо яхты, то термин означает рекламу, которая, которая относится к яхте, её оборудованию или к определённому лицу, или к снаряжению спортсмена (спортсменов) и является условием или результатом оплаты или используется по указанию спортсмена (спортсменов), имеющих отношение к этой яхте.

(i) «Другая реклама»

      Реклама, не являющаяся рекламой спортсмена.

(j) «Номера на носу»

      Обозначение, назначенное яхте (обычно на время соревнования) организаторами и которое требуется нести на носу яхты; обозначение может состоять из комбинации букв и цифр.

                 

 

Введение • Часть I • Часть II • Часть III • Приложения • Бланки • Дополнение
 




NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network

//o ?>