Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



 
Приложение 6 – Организация обмера яхт на

Приложение 6 – Организация обмера яхт на

соревнованиях

 

Общие обязанности мерительного комитета и содержание Инструкции по контрольному обмеру указаны в п. 9 Приложения 7.

1. Организация работы мерительного комитета

(а) Инструкция по контрольному обмеру яхт (п. 2(в) § 12) и график обмера должны быть вывешены на доске официальных объявлений не позднее, чем 18.00 дня накануне начала обмера.

(б) В зависимости от местных условий рекомендуется разделить обязанности между мерителями либо по классам (типам) яхт, либо по операциям и объектам обмера или проверки (обмер парусов, рангоута, взвешивание, проверка оборудования и снабжения, обеспечивающего безопасность, и т.д.). Мерители имеют право привлекать к работе в качестве помощников участников соревнования и иных лиц. В соответствии с п. 14.3(б) Приложения 7 группа материально-технического обеспечения должна снабдить мерительный комитет необходимым инвентарем, весами, предоставить защищённое от непогоды место для взвешивания яхт и помещение для обмера парусов. Желательно, чтобы мерители самостоятельно изготовили приспособления, рационализирующие и ускоряющие работу (плазы, шаблоны и т.п.).

(в) Председатель мерительного комитета и мерители классов или типов яхт (на постах) имеют право расширить объём контроля по сравнению с указанным в инструкции по контрольному обмеру, если возникли достаточные основания предположить, что имеет место нарушение правил класса или несоответствие данным мерительного свидетельства.

(г) До начала обмера каждый рулевой (капитан) заполняет бланк декларации о соответствии своей яхты правилам класса (форма бланка декларации приведена в конце Приложения, а в крейсерских гонках – в конце Приложения 4).

(д) Каждый меритель на всех этапах работы ведёт протокол, в котором фиксирует результаты обмера или проверки по каждому объекту. В случае выявления нарушения и назначения даты и времени повторного обмера рулевой (капитан) яхты должен расписаться в протоколе (форма протокола приведена в конце Приложения). Протоколы используются при составлении отчёта мерительного комитета.

2. Проверка судовой документации и средств обеспечения безопасности

(а) До начала обмера рулевой (капитан) яхты предъявляет мерителю акт технического состояния и мерительное свидетельство (сертификат) яхты. Меритель проверяет действительность мерительного свидетельства (сертификата) и его принадлежность к данной яхте. В случае отсутствия на корпусе яхты надлежащим образом обозначенного регистрового номера меритель должен потребовать от рулевого (капитана) нанесение такого номера в правом верхнем углу наружной стороны транца (в левом, если это предписано правилами класса)  путём гравировки или точечного надсверливания. Высота букв и цифр должна быть не менее 20 мм. По окончании обмера или проверки мерительное свидетельство, как правило, возвращают. Однако при обоснованных сомнениях мерительный комитет имеет право сделать соответствующую отметку в свидетельстве (сертификате) и направить сообщение об этом в орган, выдавший его. Акт технического состояния яхты возвращают только по окончании соревнования.

(б) Спасательным жилетом может быть только изделие промышленного про-изводства, специально предназначенное для поддержания человека на воде. Спасательный жилет не должен быть повреждён, изменён или переделан каким-либо образом, могущим отрицательно повлиять на его поддерживающую способность. Все детали и приспособления, предусмотренные конструкцией для фиксации жилета на теле, должны быть исправны и использованы по назначению так, чтобы не допустить соскальзывания или смещения жилета. Размер жилета должен соответствовать росту и весу спортсмена, его носящего.

(в) При проверке средств, обеспечивающих непотопляемость яхты, меритель должен руководствоваться правилами класса или обмера, или Специальными Правилами ИСАФ (в зависимости от указаний положения о соревновании) в отношении наличия и расположения таких средств и убедиться  в отсутствии внешних повреждений.

(г) Меритель должен убедиться, что приспособления для откренивания выполнены в соответствии с правилами класса (в частности, гарантируют быстрое освобождение члена экипажа от яхты).

3. Проверка классности яхт

(а) В целях создания равных условий для всех яхт, выявления и устранения отклонений от правил классов или данных мерительного свидетельства, влияющих на гоночные качества яхт или на безопасность, инструкцией по контрольному обмеру могут быть установлены следующие объёмы обмера и проверки:

      - проверка основных размеров парусов;

- полный обмер парусов;

- проверка расположения марок на яхте;

- проверка наличия и правильности установки балласта и корректирующих грузов;

- взвешивание корпусов;

- частичный обмер корпусов;

- проверка наличия и внешней исправности средств обеспечения безопасности;

- проверка наличия предписанного снабжения; 

- взвешивание одежды и снаряжения спортсменов;

- выборочный контроль яхт на финише;

- выборочный контроль яхт по жребию.

(б) К использованию на соревновании могут быть допущены только паруса, обмеренные и маркированные штампом официального мерителя или штампом соревнования. Штамп мерителя теряет силу по истечении трёх календарных лет с момента обмера (например, штамп, поставленный в 2004 г., действителен по 31 декабря 2006 г.).

При выявлении во время контрольного обмера паруса какого-либо отклонения от правил штамп мерителя на парусе должен быть аннулирован перечёркиванием. После исправления замечаний парус может быть допущен к использованию на данном соревновании.

Проверка основных размеров парусов состоит в измерении длин шкаторин и поперечных размеров, а также в установлении правильности расположения эмблем класса, национальных букв и номеров на парусе.

(в) Балласт и корректирующий груз, записанный в мерительном свидетельстве (сертификате) яхты, необходимо нести независимо от результатов контрольного взвешивания на данном соревновании в установленном месте.

(г) Частичный обмер корпуса состоит в обмере шверта, руля и проверке дельных вещей. 

(д) Оборудование, допущенное к использованию на соревновании и которое лимитировано правилами класса или инструкцией по контрольному обмеру, маркируется штампом соревнования.

(е) Выборочный контроль на финише состоит в проверке наличия на борту яхты предписанного снаряжения, использования только заявленных и обмеренных парусов, мачт и т.п. Выбор яхт для контроля на основании их мест на финише проводит по жребию протестовый комитет (п. 10.1(б) Приложения 7).

(ж) Выборочный обмер яхт производится по жребию после каждой  гонки в объёме, установленном инструкцией по контрольному обмеру. Жеребьёвка производится протестовым комитетом (п. 10.1(б) Приложения 7).

4. Проверка рекламы                        

Если имеется предписание в инструкции по контрольному обмеру, то мерители классов (типов) яхт или на постах должны проверить размеры и места расположения рекламы в соответствии требованиями пункта 20 Регламента ИСАФ «Кодекс по рекламе» (правило 79).

5.       Несоответствие яхты правилам класса или мерительному свидетельству

5.1. До начала гонок

(а) При выявлении во время контрольного обмера на яхте каких-либо несоответствий правилам класса или мерительному свидетельству (сертификату) меритель предоставляет время на исправление. Если несоответствия не устранены к установленному инструкцией по контрольному обмеру времени, то меритель подаёт рапорт председателю гоночного комитета, а гоночный комитет должен действовать в соответствии с п. 4(г) § 13.

(б) Незначительное несоответствие крейсерской яхты своему мерительному свидетельству (сертификату), обнаруженное в результате осмотра или обмера, может быть исправлено в мерительном свидетельстве (сертификате).

     Мерительный комитет, считающий возможным допустить яхту с исправлениями к соревнованию, подаёт в гоночный комитет извещение, указав в нём обнаруженное отклонение и предлагаемые изменения в мерительном свидетельстве (сертификате). Гоночный комитет, рассмотрев извещение мерительного комитета, может принять решение о допуске яхты. Если же он считает, что несоответствие является значительным или потребуется существенный переобмер, то он действует как в п. (а).

     Мерительное свидетельство (сертификат) с исправлениями, внесёнными председателем мерительного комитета в соответствии с решением гоночного комитета, считается действительным только на данную гонку или серию гонок, и об этом должна быть сделана запись в мерительном свидетельстве.

5.2. После начала гонок

При выявлении в результате контрольной проверки или контрольного обмера на яхте несоответствий яхты или индивидуального снаряжения и одежды спортсмена правилам класса или мерительному свидетельству (сертификату) меритель подаёт об этом рапорт председателю гоночного комитета, а гоночный комитет должен подать протест  на яхту (правила 43.1(с) и 78.3).

6. Заявления о замене оборудования

Мерительный комитет может удовлетворить заявление яхты о замене оборудования или снабжения, лимитированного правилами класса или инструкцией по контрольному обмеру, лишь в случаях непреднамеренных повреждений, при которых исключена возможность ремонта.

7. Обмер по решению протестового комитета

Обмер яхты, осуществляемый по решению протестового комитета, производят в пределах, указанных в решении.

8. Заключения по техническим вопросам 

Предоставляя в протестовый комитет заключение по техническим вопросам, меритель должен указать, имеет ли место нарушение правил (указать соответствующее правило класса или обмера), и в случае, когда нарушение правил имеет место, дать свои соображения о возможности  и сроках устранения нарушения.


9. Бланки документации мерительного комитета

 

Всероссийская федерация парусного спорта

 

ДЕЛАРАЦИЯ РУЛЕВОГО ЯХТЫ*)

Класс _______________________

В гоночный комитет ________________________________________

      (наименование соревнования)

Я, рулевой (капитан) ниженазванной яхты, будучи полностью за неё ответственным, удостоверяю, что в данном соревновании моя яхта во всех отношениях соответствует её мерительному свидетельству, действующим правилам класса и гоночной инструкции и что все предписанные средства обеспечения безопасности экипажа и непотопляемости яхты находятся на борту в исправном состоянии. В гонках применяю только паруса, которые чётко помечены штампом мерителя и следующими серийными номерами:

п/п

Номер

на

парусе

 

 Рулевой

(капитан)

Орга-низация,

город

Регистр. номер яхты

Корпус

Мачта, фирма, модель

Грот, фирма, сер. №

Стаксель, фирма, сер. №

Спинакер, фирма, сер. №

Фирма, дата постройки

Мате-риал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На яхте размещена реклама,

__________________________________________________________________

соответствующая категории класса; разрешение на рекламу получено     

__________________________________________________________________

                                   Рулевой (капитан) ___________________________________

                                                                                              (Ф.И., подпись)

Дата ___________ Меритель класса ___________________________________

                                                                                              (Ф.И., подпись)

*) Применяется на соревнованиях, не являющихся гонками с гандикапом или крейсерскими.

 

 

 

 


Всероссийская федерация парусного спорта

 

ПРОТОКОЛ РАБОТЫ МЕРИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Название соревнования ________________ Место и дата __________________

 

п/п

Номер

на

парусе

 

 Рулевой

(капитан), название яхты

Организация, город

Замечания по обмеру и подпись рулевого (капитана)

Дата

повторного обмера

Обмер

завершён,

меритель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меритель класса ______________________________

                                                 (Ф.И., подпись)

Председатель мерительного комитета ____________________________

                                                                                              (Ф.И., подпись)

Введение • Часть I • Часть II • Часть III • Приложения • Бланки • Дополнение
 




NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network

//o ?>