Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



 

Приложение 5 – Подведение результатов гонок флота,

не являющихся крейсерскими

 

1.       Система подведения результатов

Результаты яхты в каждой гонке и в соревновании определяют согласно системе, указанной в положении о соревновании (правило J1.2(13)) и в гоночной инструкции (правила 89.3(а) и J2.1(9)).

В настоящем Приложении излагается метод подведения результатов гонок флота, не являющихся крейсерскими, основанный на Приложении А.

2.  Список яхт, прошедших дистанцию гонки

2.1. Яхты, прошедшие дистанцию

Яхта прошла дистанцию в гонке, если она выполнила требования правила 28.1 и финишировала в пределах лимита времени, если таковой был установлен (правила 35 и 89.3(а)).

2.2. Список яхт, прошедших дистанцию гонки (СПД)

Из числа финишировавших яхт данного класса (зачётной группы), исключают яхты, не прошедшие дистанцию (отмеченные DNC, DNS или OCS; дисквалифицированные за другие нарушения правила 28.1; не уложившиеся в лимит времени). Оставшиеся яхты без изменения их взаимного расположения в финишном протоколе образуют «Список яхт, прошедших дистанцию гонки» в классе (зачётной группе).

3.  Список яхт с их местами на финише

3.1. Классная гонка

Место яхты на финише в классе (зачётной группе) – это её порядковое место в «Списке яхт, прошедших дистанцию гонки».

3.2. Гонка с гандикапом

Яхты из «Списка яхт, прошедших дистанцию гонки» располагают в соответствии с их исправленными временами прохождения дистанции по возрастанию времени. Место яхты на финише в зачётной группе – это её порядковый номер в новом списке.

3.3. Одновременный финиш  

При одновременном финише нескольких яхт или равном у них исправленном времени прохождения дистанции они делят соответствующие места на финише: если T яхт претендуют на K-ое место, то они делят места с K-го по K+(T–1)-ое.                     

3.4. Список яхт с их местами на финише (СМФ)   

В результате применения пунктов 3.1 и 3.3 или пунктов 3.2 и 3.3 создают «Список яхт с их местами на финише».

4. Штрафы на некоторое число мест

4.1. Наложение штрафов                          

Если в гонке был предусмотрен «20% штраф» (правило 30.2) или процентный штраф за нарушение правил Части 2 (правило 44.3), то он накладывается в соответствии с правилом 44.3(с), и место на финише оштрафованной яхты изменяется на некоторое число мест. Штрафы за несколько нарушений суммируются.

4.2.  Если штрафуется на S мест яхта, делившая места на финише с K-го по K+(T–1)-ое, то после штрафа она делит места с K+S-го по K+(T–1)+S-ое.

4.3. Штраф (сумма штрафов), накладываемый согласно п. 4.1, должен составлять не менее одного места и не более числа мест, после прибавления которого к номеру места яхты на финише, она получает место с номером, на единицу большим, чем число яхт, допущенных к гонке (изменение правил 44.3(с) и А4.2).

4.4. Места на финише яхт, не подвергающихся штрафу, не изменяются (правило 44.3(с)).

4.5. Список яхт с их местами на финише после наложения штрафов (СМШ)       

В результате применения пунктов 4.1 – 4.4 создают «Список яхт с их местами на финише после наложения штрафов». В нём у некоторых яхт могут оказаться одинаковые места, некоторые яхты могут делить места, а на некоторых местах может не оказаться яхт.

5. Дисквалификация; выход из гонки

5.1. Последовательность применения

Если в гонке были предусмотрены штрафы на некоторое число мест (п. 4), то сначала накладывают штрафы, а затем учитывают дисквалифицированные и вышедшие из гонки после финиша яхты.

5.2.  Если яхта дисквалифицирована на гонку (BFD, DSQ, DNЕ, DGM) или вышла из гонки после финиша (RAF), то к остальным яхтам применяют подпункты (а) – (в).

(а) Каждая яхта, имевшая худшее, чем у неё, место на финише (с учётом штрафов), получает место на финише на одно выше (правило А6.1).

(б) Каждая яхта, делившая с ней места на финише (с учётом штрафов), делит на одно место меньше.

(в) Каждая яхта, имевшая такое же место на финише, сохраняет своё место на финише.

6. Результаты яхт в гонке   

6.1.  Место яхты в гонке

Яхта получает место в гонке в своём классе (зачётной группе) согласно месту на финише (п. 3.4) и с учётом штрафов (п. 4), дисквалификаций и вышедших из гонки яхт (п. 5). Может оказаться, что некоторые яхты делят какие-то места в гонке или имеют одинаковые места, а на некоторых местах может не оказаться яхт.

6.2. Яхты, не получающие мест в гонке

Не получают мест в гонке яхты: не прибывшие в зону старта (DNC); не прошедшие дистанцию (DNS, OCS, DNF); вышедшие из гонки после финиша (RAF); дисквалифицированные (BFD, DSQ, DNE, DGM).


7.  Яхты, претендующие на приз

Если яхты, делящие места в гонке или имеющие одинаковые места, претендуют на приз, то применяют правило А7, если иного не сказано в положении о призе.

8.  Исправление результатов гонки

8.1. Результаты гонки должны быть исправлены, если после её проведения, т.е. подведения результатов (правило 89.3(а)):

(а) протестовый комитет исправил результат какой-либо яхты или дисквалифицировал яхту по правилу 69.1(b)(2); или

(б) была удовлетворена апелляция яхты.

8.2. Результаты гонки исправляют в соответствии с принятыми по пунктам 8.1(а) или 8.1(б) решениями.

9. Результаты яхт в соревновании, состоящем из нескольких гонок

9.1. Очки, получаемые яхтой за место в гонке

(а) Яхта, имеющая место в гонке (п. 6.1), получает за гонку очки согласно таблице из правила А4.1 в соответствии со своим местом и Линейной системой (если не применяется другая система).

(б) Яхты, разделившие места в гонке, получает за гонку очки  согласно правилу А7.

9.2. Очки, получаемые яхтами, не имевшими места в гонке

      Яхты, не имеющие места в гонке, получают за гонку очки согласно правилам А4.2 (или А9, если так указано в положении о соревновании) и А6.2.

9.3.  Место яхты в соревновании

(а) Место яхты в соревновании определяют по наименьшей сумме очков, полученных ею во всех зачётных для неё гонках согласно правилам А2 и 89.3(b).

(б) В случае равенства количества очков по п. (а) у нескольких яхт преимущество определяют по правилу А8.

(в) Яхта, не прибывшая в район старта (DNC) во всех гонках соревнования, дисквалифицированная на все гонки соревнования или результаты которой аннулированы во всех гонках, не получает места в соревновании.

10. Особые случаи подведения результатов соревнования

10.1. Яхта, дисквалифицированная на некоторое число гонок или результаты которой аннулированы

Если яхта дисквалифицирована в данной гонке и на оставшиеся гонки или на все гонки соревнования, или если результаты яхты аннулированы во всех гонках, то результаты других яхт в предыдущих гонках, в которых такая яхта имела место, пересчитывают согласно правилу А6.1.

10.2. Допущена яхта после первой гонки соревнования

Если после первой гонки соревнования допущена новая яхта, то увеличивают число яхт, допущенных к соревнованию. По ранее проведённым гонкам пересчитывают очки яхтам, которые не получили мест в гонках. Вновь допущенную яхту в ранее проведённых гонках считают не участвовавшей (DNC).

10.3. При аннулировании допуска яхты или экипажа в соответствии с п. 2 § 17 результаты проведённых гонок не изменяют. В гонках, проводимых после аннулирования допуска, уменьшают число допущенных яхт или экипажей.

11. Исправление результатов соревнования                                                    

Результаты соревнования должны быть исправлены, если удовлетворена апелляция яхты и исправлены результаты какой-либо гонки или исправлен подсчёт результатов соревнования.

 

Введение • Часть I • Часть II • Часть III • Приложения • Бланки • Дополнение
 




NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network

//o ?>