Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



Положение об Официальном Рейтинге четвертьтонников Ассоциации флота четвертьтонников

Утверждено Общим собранием

Ассоциации флота четвертьтонников

14    июня 2012 года

 

 

 

Положение об Официальном Рейтинге АФЧ яхт класса «Четвертьтонник».

1.                 Целью Рейтинга Ассоциации флота четвертьтонников (далее–Рейтинг) является пропаганда и развитие класса крейсерско-гоночных яхт «Четвертьтонник» и стимулирование яхтсменов к участию в парусных соревнованиях на яхтах класса «Четвертьтонник».

2.                 Задачами Рейтинга являются:

- оценка достижений, показанных экипажами яхт в соревнованиях, динамики их спортивных результатов;

- информационное обеспечение экипажей и владельцев яхт об объективном уровне соревнований и о весомости показанных в них результатов, что позволит более рационально планировать своё участие в тех или иных регатах;

- стимулирование яхтсменов к самооценке и тем самым выявлению сильных и слабых сторон подготовки, а, следовательно, повышению своей конкурентоспособности;

- внесение дополнительного элемента интриги при подведении итогов соревнований и сезона в целом.

3.                 Участниками Рейтинга являются яхты, соответствующие требованиям правил класса «Четвертьтонник». Основным и единственным критерием Рейтинга являются очки, получаемые яхтами в соответствии с занятыми ими местами в соревнованиях, рассчитанные по методике, описанной в Приложении 1.

4.                 Рейтинг яхты не пересчитывается вследствие смены названия или владельца яхты, тем не менее, при смене названия для сохранения правопреемственности рейтинговых очков необходимо представить копии старого и нового мерительных свидетельств в АФЧ.

5.                 При расчёте Рейтинга учитываются результаты в зачётных группах численностью не менее 8 участников, полностью сформированных из яхт, соответствующих Правилам класса «Четвертьтонник», во всех соревнованиях, включённых в официальные календари ВФПС и/или местных ФПС, проводимых в формате гонок флота яхт с полными экипажами по истинному времени прихода на финиш или с использованием гандикапа. Также для учёта результатов того или иного соревнования в Рейтинге необходимо, чтобы Положение о соревновании и официальные полные итоговые результаты были опубликованы в общедоступных печатных или электронных средствах массовой информации не позднее, чем за 7 дней до старта первой гонки и 7 дней с момента закрытия финиша последней гонки в соревновании соответственно.

6.                 В Рейтинг включаются все яхты, получившие рейтинговые очки в соответствии с Приложением 1 по итогам соревнований, удовлетворяющих п.5 настоящего Положения.

7.                 Рейтинг публикуется на официальном сайте Ассоциации флота четвертьтонников ( www.25ft.org ). В течение сезона Рейтинг пересчитывается после опубликования официальных результатов каждой регаты, соответствующей п.5 настоящего Положения. Рейтинг, пересчитанный по результатам последнего в сезоне соревнования, становится итоговым за год.

8.                 Настоящее Положение, а также Приложение 1, являющееся неотъемлемой частью Положения, утверждается Общим собранием Ассоциации флота Четвертьтонников.

 

 

Приложение 1.

Методика расчёта рейтинга.

 

Текущий рейтинг участника определяется как сумма 7 лучших результатов яхты в регатах, прошедших в течение последних 24 месяцев до даты окончания регаты, по итогам которой проводится перерасчёт рейтинга.

Рейтинговые очки, получаемые яхтой за регату, рассчитываются по формуле P=R*F*Q*YWF , где:

R - Очки за регату, рассчитываемые следующим образом:

-за первое место начисляется 100 очков, за 2 – 99, за 3- 98 и так далее.

F -  коэффициент категории регаты.

Все регаты делятся на 5 категорий:

 

Категория

Критерии

Значение коэффициента F

 

Процент участников, получающих очки, от общего числа яхт в соревновании, финишировавших не менее чем в 50% проведённых гонок

1-я категория

Международные и всероссийские регаты

-д.б. проведено не менее 5 гонок с дистанцией от 7 м.м.;

-сумма дистанций всех гонок не менее 400 м.м.;

-д.б. представлено не менее 8 субъектов РФ и/или стран.

5

90

2-я категория

Международные и всероссийские регаты

-д.б. проведено не менее 5 гонок с дистанцией от 7 м.м.;

-сумма дистанций всех гонок не менее 200 м.м.;

-д.б. представлено не менее 5 субъектов РФ и/или стран.

4

80

3-я категория

Региональные регаты

-д.б. проведено не менее 5 гонок;

-сумма дистанций всех гонок не менее 40 м.м.

3

70

4-я категория

Местные регаты

-д.б. проведено не менее 3 гонок;

-сумма дистанций всех гонок не менее 12 м.м.

2

60

5-я категория

Регаты не соответствующие критериям 1-4 категории.

1

50

 

 

Q – коэффициент представительности регаты, рассчитываемый по формуле:

Q = 1+n/15, где n- количество яхт в данном соревновании, входящих в 15 лучших по итогам последнего перед данным соревнованием пересчёта рейтинга. Коэффициент представительности не может быть взят больше чем 1.5.

При первом расчёте рейтинга коэффициент представительности принимается 1.5.

YWF - временной коэффициент, для регат прошедших в течение последних 12 месяцев до окончания регаты, по итогам которой проводится перерасчёт рейтинга, равен 1.5, в течение периода от 24 до 12 месяцев до окончания регаты по итогам которой проводится перерасчёт рейтинга равен 1.0.

 

 


 



NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network