Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



Заявление в Московскую коллегию судей

Председателю коллегии судей Москвы
Асташеву Ю.К.
 
Председателю Технического комитета ВФПС
Михалёву В.И.
 
Тренеру ШВСМ по крейсерским Яхтам
Асташеву Ю.В.

Мы, нижеподписавшиеся владельцы крейсерско-гоночных яхт класса 1/4 - тонник (вторая зачетная группа по Положению о московских соревнованиях по ПВС на 2003 г.) просим Вас, при разработке московского календаря соревнований по ПВС и положения о московских соревнования по ПВС на 2004 год, учесть наше желание сохранить зачётную группу для яхт с гоночным баллом до 5,65.

  1. Считаем не оправдавшим себя опыт 2003 года по расширению данной зачетной группы за границу 5,65 путем искусственного включения в зачётную группу яхт проекта Рикошет-780 с более высоким баллом. Считаем, что такое решение нарушает принцип единых для всех правил, а также создаёт опасный прецедент, могущий привести к дальнейшему пополнению группы "в порядке исключения" и в конечном итоге к развалу существующего флота. Кроме того, даже это решение использовалось "творчески" - на Онего-2003 в зачёт классных гонок четвертьтонников с баллом не более 5,65 была включена яхта "Призрак 331". Полагаем, что для развития яхт новых проектов, выходящих за рамки действующих правил, целесообразно вводить новые зачетные группы, либо с другой системой обмера и гандикапа (аналогично группе RS), либо в другом диапазоне IOR, например от 5,66 до 6,00.
  2. Считаем необходимым при рассмотрении любых предложений, касающихся изменений в правилах обмера или формирования зачётных групп, учитывать мнение владельцев яхт, на которых в первую очередь сказываются последствия реализации таких предложений в виде финансовых и временных затрат.
  3. Для сохранения существующего флота и поддержания положительной тенденции увеличения количества гоняющихся яхт считаем необходимым ввести на разумный срок (3-5 лет) мораторий на любые изменения в правилах обмера IOR и на расширение границ сложившихся зачётных групп.
  4. Считаем интересным введение дополнительного "безгандикапного" зачета в классных гонках четвертьтонников с баллом не более 5,65 IOR

 



NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network

//o ?>