Rambler's Top100
Московская ассоциация флота четвертьтонников Московская ассоциация флота четвертьтонников



Новости

Чемпионат России

Флот

Гонки и результаты

Дела обмерные

Календарь

Документы

Контакты

Вступление в АФЧ

Форум

Рейтинг



Приложение VII. Характеристики яхт уровневых классов IOR
Извлечение из правил мировых чемпионатов уровневых классов ORC (правила 4 и 13)

4. Пределы гоночных баллов

Максимальный гоночный балл:

  • Четвертьтонник — 18,55 м (5,65 метра)

Для Четвертьтонников гоночный балл яхты должен соответствовать гоночному баллу IOR в футах с точностью до сотых долей фута, который приведен в мерительном свидетельстве.

13. Характеристики яхт

13.1. Размеры внутренних помещений
Размеры внутренних помещений яхт уровневых классов должны отвечать определенным критериям. Эти размеры определяются ниже, и величины для класса приведены в таблице 13.2.

а) Для яхт с датой постройки или датой серии (которая раньше) 1/1986 или позднее:
i) Площадь пола каюты должна определяться как имеющая следующие характеристики:
Она должна иметь плоскую поверхность, свободную от препятствий, которая должна быть непрерывной за исключением того, что она может быть разделена в одном месте в любом поперечном сечении двигателем, кожухом двигателя, кильсоном, туннелем гребного вала или швертовым колодцем. Для яхт с датой постройки или датой серии (которая раньше) 1/1990 или позже — если в каком-либо сечении имеется квалификационная высота в каюте, которая разделена в одном месте препятствием, как разрешено выше, высота под палубой над точной горизонтальной проекцией окружающего пола каюты через препятствие не должна быть меньше минимальной квалификационной высоты в каюте (Н) для данного класса. Однако, площадь, занятая препятствием, не должна включаться в расчет квалификационной площади в п.а) ii) ниже.
По всей площади пола каюты высота в каюте (Н), как определено в (b) ниже, должна быть больше или равна минимальной квалификационной высоте, взятой из таблицы 13.2.
В любом поперечном сечении минимальная непрерывная ширина должна составлять по крайней мере половину MW.

ii) Чтобы удовлетворить требованиям к размерам внутренних помещений:
Площадь пола каюты, определенная выше, должна быть больше или равна минимальной площади (МА), взятой из таблицы 13.2. Она должна иметь непрерывную длину вдоль ДП большую или равную минимальной длине (MLC), взятой из таблицы 13.2.
По крайней мере в одном поперечном сечении ширина должна быть больше или равна минимальной ширине (MW), взятой из таблицы 13.2. Она может быть разделена только в одном месте — см. i) выше.

b) Высота в каюте. Высота в каюте (Н) определяется как вертикальное расстояние от пола каюты до нижней поверхности палубы. (Бимсы и палубные стрингеры могут не учитываться при измерении). Чтобы квалифицировать высоту в каюте для целей п. а) выше, не должно быть никаких препятствий по вертикали от палубы до пола каюты, например, ступеней, входных трапов или площадок.

ПРИМЕЧАНИЕ: Для яхт с датой постройки или серии (которая раньше) 1/91 или позже квалификационная высота в каюте (Н) должна определяться позади задней кромки грот-мачты.

ПРИМЕЧАНИЕ: Для яхт с датой постройки или серии (которая раньше) 12/1985 или раньше:

a) Пол каюты определяется как поверхность, свободная от препятствий, предназначенная для того, чтобы экипажу было удобно стоять на ней. Этот пол каюты должен иметь площадь (А), над которой имеется требуемая высота в каюте (Н), как определено в п. b) ниже. Если какое-либо препятствие, например, двигатель или кожух двигателя, туннель вала, кильсон, балка флора или пол кокпита, в пределах квалификационной площади пола каюты уменьшает требуемую высоту в каюте, площадь такого препятствия не должна включаться в площадь (А), а дополнительная площадь должна быть найдена где-нибудь в другом месте.

b) Высота в каюте. Высота в каюте (Н) определяется как вертикальное расстояние от пола каюты до нижней поверхности палубы. (Бимсы и палубные стрингеры могут не учитываться при измерении). Чтобы квалифицировать высоту в каюте для целей п. а) выше, не должно быть никаких препятствий по вертикали от палубы до пола каюты.

c) Длина пола каюты (LC) должна определяться как непрерывная длина вдоль ДП, на протяжении которой можно протянуть шнур на уровне пола каюты, над которым имеется требуемая высота, за исключением мест расположения мачт и переборок.

d) Ширина (W) должна быть максимальной шириной, на протяжении которой сохраняется требуемая высота в каюте, измеренной по полу каюты в любом поперечном сечении, или суммой двух ширин, измеренных по полу каюты в любом поперечном сечении по обе стороны препятствия, высота над которым меньше требуемой высоты в каюте (Н).

13.2. Минимальные квалификационные размеры:

  Площадь (А) Длина (LC) Ширина (W) Высота (Н)
м² ft² м ft м ft м ft
Четвертьтонник 0,4 4,304 1,2 3′11¼″ 0,35 1′1¾″ 1,3 4′3″

13.3. Запас пресной воды
Минимальные запасы должны составлять:

  • Четвертьтонник — 35 литров
Гоночные комитеты на соревнованиях могут ограничить допустимое количество жидкостей на борту во время гонки.

13.4. Койки
Постоянных коек с матрасами должно быть не меньше, чем:

  • Четвертьтонник — 2
Указанные выше койки и матрасы должны быть толщиной не менее 50 мм, и если матрас встроен в койку, должна сохраняться та же самая толщина. Койки и матрасы должны иметь размеры не меньше:
1.9 м в длину, 0.55 м в ширину с одного конца и 0.35 м — с другого.

13.5. Штурманский стол
Все яхты должны иметь ровное место, удобное для работы с картами.

13.6. Все яхты должны быть оборудованы надежно установленной или подвешенной на кардане плитой, которая должна иметь:

  • На Четвертьтонниках — минимум 1 горелку.

13.7. Установка стационарного двигателя должна удовлетворять стандартам, принятым в стране регистрации яхты, и должна быть такой, чтобы во время работы двигатель мог быть надежно закрыт, а выхлопная и топливная системы были бы надежно смонтированы и достаточно защищены от воздействия штормовой погоды, (см. также п. 5.3 Специальных Правил-ORC). БЗЮ13.8. Яхты, построенные до 1 июля 1975 г.:
Настоящие правила, касающиеся характеристик яхт, должны применяться к яхтам, построенным после 1 июля 1975 г.
Яхты, построенные до 1 июля 1975 г, или серийные яхты, первая из которых была построена до 1 июля 1975 г., могут претендовать на право соответствовать правилам Парижского парусного клуба, Общества парусных гонок Рошеле, Международного 8-метрового крейсерско-гоночного класса и Правилам уровневых классов IOR 1973 г., какие действовали при их постройке.

Обсудить на форуме Обсудить на форуме
 




NAVY Labs, 2003    Страничка ассоциации на Facebook  >>>




Rambler TOP 100

Находится в каталоге Апорт

RLE Banner network

//o ?>